Los 291

Feuervergoldete Bronze des stehenden Avalokiteshvara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

China, Tang-Dynastie
H. 9,3 cm
Er steht in leichtem Tribhanga auf einem Lotussockel, der auf einem hohen vierbeinigen Thron platziert ist, seine rechte Hand hält den Fliegenwedel, die linke den Kamandalu, er trägt ein klösterliches Gewand, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, verlängerten Ohrläppchen, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, und auf der Rückseite befindet sich ein großer Kopf-Halo mit einer kleinen Figur von Buddha Amitabha.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, laut Aufzeichnungen aus einer alten Privatsammlung Rheinland, erworben in den 1990er Jahren
Publ.: Zeileis 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 155, S. 376
Etwas berieben, Altersspuren